Мероприятие объединило талантливых российских школьников, представивших работы, посвящённые православным традициям, святыням русской культуры и историко-церковному наследию.
Первый день начался с торжественного открытия, молебна и стендовой защиты проектов в трёх секциях.
Во второй половине дня прошли методические семинары, лекции и экскурсии, а завершился день посещением Парка «Патриот».
Во второй день участники работали над командными проектами по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и представляли свои работы на итоговой защите.
Особых успехов достиг Тихон Едакин - ученик 10 класса Гимназии Святителя Василия Великого. Он стал лауреатом в секции «Святыни в русской православной культуре» с работой «Вклад Русской Православной Церкви в победу в Великой Отечественной войне». Его исследование отмечено грамотой за серьезный научный подход и глубокое раскрытие темы.
Конкурс прошёл на высоком организационном и содержательном уровне, подтвердив интерес молодёжи к изучению духовного и исторического наследия России.