Встреча с учёным в рамках Недели химии

Встреча с учёным в рамках Недели химии
09.03.2026

В рамках недели химии в Гимназии для учеников 5–9 классов состоялась встреча с настоящим учёным. Нашим гостем стала Наталья Игоревна Алтынник — кандидат технических наук, заместитель руководителя Курчатовского центра профессионального развития и профориентации НИЦ «Курчатовский институт», член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Наталья Игоревна рассказала ребятам о своей научной деятельности, о проектах Курчатовского института и о современных прорывных решениях в области природоподобных технологий. Встреча прошла в формате живого диалога: ученики задавали вопросы о сверхвысокочастотном излучении, ультрафиолете, прозрачном бетоне, самовосстанавливающихся материалах и даже о том, как можно остановить деление ядер в ходе ядерной реакции.

В завершение беседы Наталья Игоревна пригласила Гимназистов на экскурсию в Курчатовский институт, которая запланирована на конец марта и станет поощрением для активистов четырёх факультетов. На память о встрече ребята получили научные сувениры: буклеты, наклейки, открытки и предметы с символикой института.

Такие встречи помогают школьникам увидеть живую науку, расширяют кругозор и пробуждают интерес к исследовательской деятельности.