Учебная неделя для гимназистов завершилась Литургией Преждеосвященных Даров

Учебная неделя для гимназистов завершилась Литургией Преждеосвященных Даров

Это особое богослужение, которое совершается только в дни Великого поста. Его особенность заключается в том, что верующие причащаются Святыми Дарами, освящёнными заранее — в предшествующее воскресенье. 

Поскольку Гимназисты 5-6 классов изучают Литургику на уроках Закона Божьего и церковнославянского языка, их участие в Литургии Преждеосвященных Даров - это возможность увидеть особенность таких богослужений.

Вот и сегодня учащиеся 6Б класса и присоединившиеся к ним десятиклассники, выполняя алтарное и клиросное послушание, с удивлением отмечали отличие сегодняшней службы от привычной им Литургии Иоанна Златоуста.

В пятницу первой седмицы Великого поста в православной церкви также освящают коливо (кутью, сочиво). Освящение совершается с особым молитвенным обращением в великомученику Феодору Тирону.

Мученик Феодор Тирон, погибший за веру в 306 году, явился во сне архиепископу Евдоксию, чтобы предупредить христиан о том, что император отдал приказ, который мог вынудить их нарушить пост. Он велел христианам не покупать осквернённую пищу, а питаться коливом — простой постной едой из запасов пшеницы. Это позволило верным сохранить пост и избежать осквернения. 



После причастия коливо раздавали всем желающими.