Отзывы участников Азиатского научного лагеря

Отзывы участников Азиатского научного лагеря
07.08.2026

Участники Азиатского научного лагеря продолжают делиться своими впечатлениями. Каждый день программы наполнен лекциями ведущих ученых мира, встречами с единомышленниками и новыми открытиями.

Лев Зарубин, Гимназия Святителя Василия Великого:
«За эти дни произошло много интересного. Особенно меня впечатлило открытие ученого Денниса Ло Юк-минга (Dennis Lo Yuk-ming). Он разработал метод исследования ДНК ребенка по крови беременной женщины, который позволяет выявлять хромосомные аномалии еще во время беременности.
Было очень интересно познакомиться с проектами команды студентов Гонконгского университета, которая участвует в международных соревнованиях по робототехнике. Да и сам Гонконг — невероятно красивый город. Это очень необычный и ценный опыт, который я точно запомню».

Софья Васильева, школа 171:
«Лагерь проходит очень интересно: я узнала много нового и познакомилась с замечательными ребятами. В первый день после лекций мы отправились на экскурсию на устричную ферму, а вечером любовались самыми известными небоскребами Гонконга.
Во второй день были лекции по математике и медицине, затем мы начали готовить групповые доклады, посетили HKU Racing Club и попробовали себя в мастерстве китайской каллиграфии.
Особенно мне понравилась лекция о терапии антителами. Я очень рада, что поехала сюда — это опыт, который редко где можно получить».

Никита Черняк, ГБОУ школа №1514:
«Я очень рад, что попал в этот лагерь. За последние два дня я познакомился с замечательными школьниками и студентами, а также посетил лекции выдающихся ученых.
Больше всего мне запомнилась лекция Аарона Чехановера о том, как и почему важно индивидуализировать лечение пациентов. После нее у нас была уникальная возможность задать вопросы лауреату Нобелевской премии и узнать больше о его научном пути.
Не менее интересной стала лекция Random Walk to Stockholm, на которой наш соотечественник Андрей Гейм рассказал о своем пути к Нобелевской премии. Большое спасибо за возможность получить такой уникальный опыт!»